Protexa
3M S2001AF-BLU Schutzbrille
Art.-Nr. 22998 · Schutzbrillen
Die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille ist eine Schutzbrille, die zum Schutz der Augen vor Partikeln bei mechanischen Gefährdungen im Handwerk eingesetzt wird.
Verfügbar · Lieferzeit 1–2 Tage
14.10 CHF
exkl. MwSt. · zzgl. Versandkosten
Die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille ist eine Schutzbrille aus der 3M Solus 2000 Serie, die zum Schutz der Augen bei Arbeiten mit mechanischen Gefährdungen eingesetzt wird. Sie schützt die Augen vor umherfliegenden Partikeln, Staub und leichten Fremdkörpern und lässt sich in bestehende persönliche Schutzausrüstung integrieren.
Eigenschaften auf einen Blick
- Schlanker Halbrandrahmen in Blau/Grau mit klarer Scheibe, beschlagfest und kratzfest
- Winkelverstellbare Ratschenbügel zur individuellen Anpassung an die Gesichtsform
- Scheibe aus Polycarbonat, absorbiert 99,9 % der UVA- und UVB-Strahlung
- Optische Klasse 1 für verzerrungsfreie Sicht und hohe Sehleistung
- Geprüft nach EN 166:2001 auf Stossfestigkeit (F) bei Temperaturen von -5 °C bis +55 °C (T)
- CE-gekennzeichnet gemäss europäischer Richtlinie (EU) 2016/425
Anwendungsbereiche
- Montage-, Schleif- und Reinigungsarbeiten
- Allgemeine Fertigung und Metallverarbeitung
- Wartung, Reparatur und Betrieb
- Handwerk, Industrie und Unterhalt
| Serie | 3M Solus 2000 |
|---|---|
| Scheibe | Polycarbonat, klar, beschlagfest/kratzfest |
| Rahmen | Halbrandrahmen, Blau/Grau |
| UV-Schutz | 99,9 % UVA/UVB-Absorption |
| Optische Klasse | 1 |
| Norm | EN 166:2001 (F, T) |
| CE-Kennzeichnung | Gemäss (EU) 2016/425 |
Keine Dokumente hinterlegt.
Häufige Fragen
Wofür wird die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille eingesetzt?
Die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille wird zum Schutz der Augen bei Arbeiten mit mechanischen Gefährdungen wie Montage-, Schleif- und Reinigungsarbeiten eingesetzt.
Ist die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille beschlagfest?
Die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille verfügt über eine beschlagfeste und kratzfeste Scheibenausführung für klare Sicht auch bei wechselnden Temperaturen.
Bietet die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille UV-Schutz?
Die Polycarbonat-Scheibe der 3M S2001AF-BLU Schutzbrille absorbiert 99,9 % der UVA- und UVB-Strahlung.
Nach welcher Norm ist die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille geprüft?
Die Schutzbrille ist nach EN 166:2001 auf Stossfestigkeit bei niedriger Energie sowie auf Beständigkeit bei extremen Temperaturen von -5 °C bis +55 °C geprüft.
Lässt sich die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille individuell anpassen?
Winkelverstellbare Ratschenbügel ermöglichen eine individuelle Anpassung der Scheibe an die Gesichtsform des Trägers.
Ist die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille für Schweissarbeiten geeignet?
Die 3M S2001AF-BLU Schutzbrille ist für allgemeine mechanische Gefährdungen ausgelegt, jedoch nicht für Schleif- oder Schweissarbeiten mit Funkenflug bestimmt.
Kundenbewertungen
0/5
★★★★★
0 Bewertungen
Noch keine Bewertungen — sei die/der Erste!
Das könnte Sie auch interessieren
3M 8822 Partikelmaske FFP2S mit Ventil
Art.-Nr. 1004
26.50 CHF
Schutzhandschuhe Nitril Einweg
Art.-Nr. 7310
ab
8.50 CHF
3M 1310 Gehörschutzstöpsel mit Kopfbügel
Art.-Nr. 1042
7.55 CHF
3M 4515 Schutzanzug Typ 5/6
Art.-Nr. 14615
ab
7.50 CHF
3M 402 Überziehschuhe rutschfest
Art.-Nr. 16128
32.40 CHF